CURRICULUM VITAE

PETRO DOMENIGG

Lebenslauf

geboren 1964, Oberösterreich.
Studium an der Universität für Musik und darstellende Kunst, Abteilung Film und Fernsehen, Wien.
Zweijährige Grundausbildung in den Fächern Bildtechnik/Kamera, Regie, Drehbuch, Schnitt und Produktion.
Danach Spezialisierung im Fach Bildtechnik/Kamera (3 Jahre).
Zahlreiche Kamera- und Regieassistenzen und Set-Aufnahmeleitung u.a. bei Spielfilmen /Serien von Karin Brandauer, Axel Corti, Michael Kehlmann und Peter Weck sowie in der Werbung.
1987 Beginn der beruflichen Tätigkeit als Standfotograf, seit 2004 mit eigenem Fotosudio FOTOLOFT.AT
Seit 2018 Mitglied im Verband Österreichischer Kameraleute aac.

Petro Domenigg - Fotoausstellung

STANDFOTOGRAFIE

Ausstellungen

2019: Menschenbilder (Wien)
2010: Der Österreichische Film (Wien)
2005: Stills for Motion (Bremen, Einzelausstellung)
2003: Still Photos for Motion Pictures (München-Grünwald, Einzelausstellung)

Petro Domenigg - Presseartikel

ÜBER PETRO DOMENIGG UND SEINE ARBEIT

Presseartikel

News online: MOMENTAUFNAHMEN: STILLS FOR MOTION
celluloid: DER BILDERMACHER
Kurier online: DOMENIGG: DER MANN DER STEHENDEN BILDER
Stuttgarter Zeitung: INS NETZ GEGANGEN
ray: PETRO DOMENIGG, STANDFOTOGRAF

Projekte als Standfotograf

2022

  • Tatort - Bauernsterben (Regie: Sabine Derflinger)
  • Der letzte Saibling (Regie: Julian R. Pölsler)
  • Biester (Regie: Andreas Kopriva)
  • Der Paß 3 (Regie: Christopher Schier, Thomas W. Kiennast)
  • Soko Donau/Wien 18.Staffel (Regie: Sophie Allet-Coche, Katharina Heigl, Olaf Kreinsen, Eva Spreitzhofer)
  • Biester (Regie: Mirjam Unger)
  • Die Macht der Kränkung 2 (Regie: Daniel Prochaska)
  • Stadtkomödie Linz: "Heribert" (Regie: Andreas Schmied)
  • Im Schatten der Angst 2 (Regie: Till Endemann)
  • Tatort - Kreisky ist tot (Regie: Evi Romen)
  • Stadtkomödie Wien: "Eigentlich sollten wir..." (Regie: Harald Sicheritz)

2021

  • Der Tod kommt nach Venedig - Österreich-Dreh (Regie: Johannes Grieser)
  • Blind ermittelt 7 (Regie: Katharina Mücksten)
  • Blind ermittelt 6 (Regie: Katharina Mücksten)
  • Tatort - Alles was Recht ist (Regie: Gerald Liegel)
  • Die Geschichten vom Franz (Regie: Johannes Schmid)
  • Meiberger - Der Film (Regie: Michael Podogil)
  • Das Netz (Regie: Andreas Prochaska, Daniel Prochaska)
  • Tage, die es nicht gab (Regie: Anna Katharina Maier, Mirjam Unger)
  • Totenfrau (Regie: Nicolai Rohde)
  • Soko Donau/Wien 17.Staffel (Regie: Sophie Allet-Coche, Katharina Heigl, Holger Barthel, Olaf Kreisen)
  • Vorstadtweiber - Folgen 56-61 (Regie: Harald Sicheritz)
  • Die Ibiza Affäre (Regie: Christopher Schier)
  • Landkrimi Salzburg: Das Flammenmädchen (Regie: Catalina Molina)
  • Soko Donau/Wien 16.Staffel (Regie: Holger Barthel, Olaf Kreisen, Eva Spreitzhofer, Sophie Allet-Coche)

2020

  • Il Pastore (Regie: Andreas Prochaska)
  • Tatort - Die Amme (Regie: Christopher Schier)
  • Die Macht der Kränkung (Regie: Umut Dag)
  • Vorstadtweiber - Folgen 51-55 (Regie: Mirjam Unger)
  • Vienna Blood - Season 2 (Regie: Robert Dornhelm, Marvin Kren)
  • Broll- Für immer tot (Regie: Harald Sicheritz)
  • Soko Donau/Wien 16.Staffel (Regie: Holger Barthel, Olaf Kreisen, Eva Spreitzhofer, Sophie Allet-Coche)
  • Schnell ermittelt 7 (Regie: Michi Riebl)
  • Tatort - Verschwörung (Regie: Claudia Jüptner-Jonstorff)
  • Todesurteil (Regie: Christopher Schier)

2019

  • Christmas in Vienna (Regie: Malaien Nelson)
  • Spuren des Bösen - Schuld (Regie: Andreas Prochaska)
  • Hinterland (Regie: Stein Ruzowitzky)
  • Fotoausstellung "Menschenbilder" (Wien)
  • Risiken und Nebenwirkungen (Regie: Michael Kreihsl)
  • Ziemlich russische Freunde (Regie: Esther Groneborn)
  • Vorstadtweiber - Folgen 46-50 (Regie: Harald Sicheritz)
  • Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft! - Österreich (Regie: Granz Henman)
  • Schnell ermittelt (Regie: Gerald Liegel)
  • Vorstadtweiber - Folgen 41-45 (Regie: Mirjam Unger)
  • Der Fall der Gerti B. (Regie: Sascha Bigler)
  • Soko Donau/Wien 15.Staffel (Regie: Holger Barthel, Sophie Allet-Coche, Holger Kimpel, Olaf Kreisen)
  • Todesfrist (Regie: Christopher Schier)
  • Vienna Blood - Season 1, Teil2(Regie: Umut Dag)
  • Südpol (Regie: Nikolaus Leiter)

2018

  • Soko Leipzig/Wien - Der vierte Mann - 90-minüter(Regie: Erhard Riedlsperger)
  • Vienna Blood - Season 1, Teil1 (Regie: Robert Dornhelm)
  • Little Joe - Wiendreh (Regie: Jessica Hausner)
  • Vorstadtweiber - Folgen 36-40 (Regie: Mirjam Unger)
  • Vorstadtweiber - Folgen 31-35 (Regie: Harald Sicheritz)
  • Herzjagen (Regie: Elisabeth Scharang)
  • Spuren des Bösen - Sehnsucht (Regie: Andreas Prochaska)
  • Erbschaftsangelegenheiten - Folgen 5-8 (Regie: Gerald Liegel)
  • Tatort - Wahre Lügen (Regie: Thomas Roth)
  • Die Toten vom Bodensee 9 (Regie: Michael Schneider)
  • Die Toten vom Bodensee 8 (Regie: Michael Schneider)
  • Soko Donau/Wien 14.Staffel (Regie: Holger Barthel, Olaf Kreinsen, Holger Gimpel, Sophie Allet-Coche)
  • Nobadi (Regie: Karl Markovics)
  • Erbschaftsangelegenheiten - Folgen 1-4 (Regie: Markus Engel)
  • Kalte Füße (Regie: Wolfgang Groos)
  • Geschenkt (Regie: Daniel Prochaska)

2017

  • Erbschaftsangelegenheiten - Folgen 1-4 (Regie: Markus Engel)
  • Schnell ermittelt (Regie: Gerald Liegel)
  • Der Trafikant (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Balanceakt (Regie: Vivian Naefe)
  • Schnell ermittelt (Regie: Michi Riebl)
  • Die Wunderübung (Regie: Michael Kreihsl)
  • Die letzte Party deines Lebens (Regie: Dominik Hartl)
  • Vorstadtweiber - Folgen 26-30 (Regie: Harald Sicheritz)
  • Die Toten vom Bodensee 7 (Regie: Hannu Salonen)
  • Die Toten vom Bodensee 6 (Regie: Hannu Salonen)
  • Soko Donau/Wien - 13.Staffel (Regie: Holger Barthel, Holger Gimpel, Filippos Tsitos, Olaf Kreinsen)
  • Stadtkomödie Klagenfurt: Harri Pinter, Drecksau (Regie: Andreas Schmied)
  • Hexe Lilli (Regie: Wolfgang Groos)

2016

  • Stadtkrimi Wien: Achterbahn (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Spuren des Bösen - Wut (Regie: Andreas Prochaska)
  • Die Professorin - Tatort Ölfeld (Regie: Peter Payer)
  • Stadtkomödie Wien: Herrgott für Anfänger (Regie: Sascha Bigler)
  • Vorstadtweiber - Folgen 21-25 (Regie: Sabine Derflinger)
  • Für dich dreh ich die Zeit zurück (Regie: Nils Willbrandt)
  • Schnell ermittelt (Regie: Gerald Liegel)
  • Die Toten vom Bodensee 5 - (Regie: Hannu Salonen
  • Die Toten vom Bodensee 4 - (Regie: Hannu Salonen
  • Kebab extrascharf! (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Schnell ermittelt (Regie: Michi Riebl)
  • Die Muse des Mörders (Regie: Sascha Bigler)
  • Das Sacher - Zweiteiler (Regie: Robert Dornhelm)
  • Soko Donau/Wien - 12.Staffel (Regie: Erhard Riedlsperger, Holger Gimpel, Olaf Kreinsen, Holger Barthel)
  • Die Hölle (Regie: Stefan Ruzowitzky)
  • Spuren des Bösen - Begierde (Regie: Andreas Prochaska)

2015

  • Die Stille danach (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Soko Donau/Wien - Vergeltung - 90-minüter (Regie: Sascha Bigler)
  • Wilde Maus (Regie: Josef Hader)
  • Vorstadtweiber - Folgen 16-20 (Regie: Sabine Derflinger)
  • Bergfried (Regie: Jo Baier)
  • Universum History - Margarethe Ottilinger (Regie: Klaus Steindl)
  • Pregau - Vierteiler (Regie: Nils Willbrandt)
  • Mein Fleisch und Blut (Regie: Michael Ramsauer)
  • Copstories (Regie: Barbara Eder, Umut Dag)
  • Tatort - Sternschnuppe (Regie: Michi Riebl)
  • Soko Donau/Wien - 11.Staffel (Regie: Holger Gimpel, Olaf Kreinsen, Holger Barthel, Erhard Riedlsperger)
  • Vorstadtweiber - Folgen 11-15 (Regie: Harald Sicheritz)
  • Kleine große Stimme (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Schnell ermittelt - Einsamkeit - 90-minüter (Regie: Andreas Kopriva)
  • Landkrimi Oberösterreich: Der Tote am Teich (Regie: Nikolaus Leytner)

2014

  • Jack (Regie: Elisabeth Scharang)
  • Deckname Holec (Regie: Franz Novotny)
  • Kreuz und quer - Morgenland im Abendland (Regie: Werner Boote)
  • Chucks (Regie Sabine Hiebler / Gerhard Ertl)
  • Beautiful Girl (Regie: Dominik Hartl)
  • Superwelt (Regie: Karl Markovics)
  • Tag der Wahrheit (Regie: Anna Justice)
  • Landkrimi Burgenland: Kreuz des Südens (Regie: Barbara Eder)
  • Vorstadtweiber - Folgen 1-10 (Regie: Sabine Derflinger)
  • Tatort - Gier (Regie: Robert Dornhelm)
  • Copstories (Regie: Michi Riebl, Christopher Schier, Umut Dag)
  • Soko Donau/Wien - 10.Staffel (Regie: Holger Barthel, Erhard Riedlsperger, Holger Gimpel, Olaf Kreinsen)
  • Spuren des Bösen - Liebe (Regie: Andreas Prochaska)
  • Gruber geht (Regie: Marie Kreuzer)

2013

  • Spuren des Bösen - Schande (Regie: Andreas Prochaska)
  • Der Vampir auf der Couch (Regie: David Rühm)
  • Eckel mit Kanten (Regie: Peter Schröder)
  • Gespensterjäger (Regie: Tobi Baumann)
  • Clara Immerwahr (Regie: Harald Sicheritz)
  • Landkrimi Vorarlberg: Alles Fleisch ist Gras (Regie: Reinhold Bilgeri)
  • Sarajevo (Regie: Andreas Prochaska)
  • Schnell ermittelt - Leben - 90-minüter (Regie: Andreas Kopriva)
  • Landkrimi Burgenland: Die Frau mit einem Schuh (Regie: Michael Glawogger)
  • Lost & Found - Liebe im Gepäck (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Bad Fucking (Regie: Harald Sicheritz)
  • Blutschwestern (Regie: Thomas Roth)
  • Die Detektive (Regie: Michi Riebl)
  • Die Mamba (Regie: Ali Samadi Ahadi)
  • Copstories (Regie: Barbara Eder, Christopher Schier)
  • Soko Donau/Wien - 9.Staffel (Regie: Holger Barthel, Erhard Riedlsperger, Holger Gimpel, Manuel Flurin Hendry)
  • Tatort - Deckname Kidon (Regie: Thomas Roth)
  • Janus - Folgen 5-7 (Regie: Andreas Kopriva)
  • Das finstere Tal (Regie: Andreas Prochaska)
  • Tatort - Abgründe (Regie: Harald Sicheritz)

2012

  • Live is life - Später geht's nicht (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Tatort - Angezählt (Regie: Sabine Derflinger)
  • Janus - Folgen. 1-4 (Regie: Andreas Kopriva)
  • Die Freischwimmerin (Regie: Holger Barthel)
  • Spuren des Bösen - Zauberberg (Regie: Andreas Prochaska)
  • Schnell ermittelt - Erinnern - 90-minüter (Regie: Michi Riebl)
  • Landkrimi Steiermark: Steirerblut (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Universum: Beauty and the Beast (Regie: Julian R. Pölsler)
  • I Volti del Mare (eigenes Fotoprojekt, Italien)
  • Copstories (Regie: Paul Harather, Christopher Schier, Barbara Eder)
  • Die Auslöschung (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Paul Kemp - Alles kein Problem - Folgen 7-10 (Regie: Sabine Derflinger)
  • Schnell ermittelt - Schuld - 90-minüter (Regie: Michi Riebl)
  • Soko Donau/Wien - 8.Staffel - Regie: Erhard Riedlsperger, Holger Barthel, Manuel Flurin Hendry, Robert Sigl)
  • Es kommt noch dicker (Regie: Sven Bohse, Annette Ernst)
  • Tatort - Zwischen den Fronten (Regie: Harald Sicheritz)
  • Alles Schwindel (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Meine Tochter, ihr Freund und ich (Regie: Walter Weber)

2011

  • Spuren des Bösen - Racheengel (Regie: Andreas Prochaska)
  • Das Pferd auf dem Balkon (Regie: Huseyin Tabak)
  • Die kleine Lady (Regie: Gernot Roll)
  • Unter Umständen verliebt (Regie: Sven Bohse)
  • Ein Sommer in...Kroatien (Regie: Holger Barthel)
  • Where I Belong (Regie: Fritz Urschitz)
  • Paul Kemp - Alles kein Problem - Folgen 1-6 (Regie: Sabine Derflinger)
  • Schnell ermittelt - Folgen 34-40 (Regie: Michi Riebl)
  • Der Eisenhans (Regie: Manuel Siebenmann)
  • Tatort - Falsch verpackt - (Regie: Sabine Derflinger)
  • Clarissas Geheimnis (Regie: Xaver Schwarzenberger)
  • Soko Donau/Wien - 7.Staffel (Regie: Erhard Riedlsperger, Holger Gimpel, Robert Sigl)
  • Der Wettbewerb (Regie: Michi Riebl)
  • Schnell ermittelt - Folgen 29-33 (Regie: Andreas Kopriva)
  • Plötzlich fett (Regie: Holger Haase)
  • Tatort - Kein Entkommen (Regie: Fabian Eder)
  • Oben Ohne (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
  • Kebab mit alles (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Vatertag (Regie: Michi Riebl)

2010

  • Atmen (Regie: Karl Markovics)
  • Die Abstauber (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Adele Spitzeder (Regie: Xaver Schwarzenberger)
  • Yoko (Regie: Franziska Buch)
  • Fotoausstellung "Der Österreichische Film" (Wien)
  • Das Mädchen auf dem Meeresgrund (Regie: Ben Verbong)
  • Schnell ermittelt (Regie: Andreas Kopriva)
  • Die Lottosieger (Regie: Leo Bauer)
  • Kottan - Rien ne va plus (Regie: Peter Patzak)
  • Willkommen in Wien (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Black Brown White (Regie: Erwin Wagenhofer)
  • Brand (Regie: Thomas Roth)
  • Soko Donau/Wien 6.Staffel (Regie: Erhard Riedlsperger, Fabian Eder, Holger Gimpel, Christine Wiegand)
  • Das Glück dieser Erde (Regie: Walter Bannert, Holger Barthel, Gloria Behrens)
  • Schnell ermittelt (Regie: Michi Riebl)
  • Eine Couch für alle (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
  • 3-faltig (Regie: Harald Sicheritz)
  • Burgenland ist überall (Regie: Leo Bauer)

2009

  • Tatort - Glaube, Liebe, Tod (Regie: Michi Riebl)
  • Mein bester Feind (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Die unabsichtliche Entführung der Frau Elfriede Ott (Regie: Andreas Prochaska)
  • Tatort - Operation Hiob (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Furcht und Zittern (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
  • Die Mutprobe (Regie: Holger Barthel)
  • FC Rückpass (Regie: Leo Bauer)
  • Jud Süß (Regie: Oskar Roehler)
  • Meine Tochter nicht (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Schnell ermittelt - Folgen 15-18 (Regie: Andreas Kopriva)
  • Seine Mutter und ich (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Vitasek? (Regie: Rupert Henning)
  • Der Winzerkönig (Regie: Walter Bannert, Michi Riebl, Claudia Jüptner-Jonstorff)
  • Soko Donau/Wien - 5.Staffel (Regie: Erwin Keusch, Robert Sigl, Erhard Riedlsperger,
  • Der wilde Gärtner (Regie: Florian Kehrer)
  • Oben ohne - Weihnachts-Special (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
  • Schnell ermittelt - Folgen 11-14 (Regie: Michi Riebl)

2008

  • Domaine - Österreichdreh (Regie: Patric Chiha)
  • Live is life - Die Spätzünder (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Der Täter (Regie: Michael Kreihsl)
  • Tatort - Kinderwunsch (Regie: Walter Bannert)
  • Der Fall des Lemming (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Der erste Tag (Regie: Andreas Prochaska)
  • Schnell ermittelt - Folgen 7-10 (Regie: Michi Riebl)
  • Entscheidung in den Wolken (Regie: Edzard Onneken)
  • Buchprojekt: Zum Lachen in den Keller (Autorin: Julia Sobieszek)
  • Soko Donau/Wien - 4.Staffel (Regie: Erhard Riedlsperger, Erwin Keusch, Robert Sigl, Christine Wiegand)
  • Der Räuber (Regie: Benjamin Heisenberg)
  • Echte Wiener (Regie: Kurt Ockermüller)
  • Flores Negras (Regie: David Carreras)
  • Oben ohne - 3.Staffel (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
  • La Bohème (Regie: Robert Dornhelm)
  • Schnell ermittelt - Folgen 3-6 (Regie: Michi Riebl)
  • Der Knochenmann (Regie: Wolfgang Murnberger)

2007

  • Ein halbes Leben (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Und ewig schweigen die Männer (Regie: Xaver Schwarzenberger)
  • Contact High - Wien-Dreh (Regie: Michael Glawogger)
  • Lilly Schönauer - Für immer und einen Tag (Regie: Holger Barthel)
  • Falco - Verdammt, wir leben noch! (Regie: Thomas Roth)
  • Der schwarze Löwe (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Darum (Regie: Harald Sicheritz)
  • Liebe für Fortgeschrittene (Regie: Walter Bannert)
  • Schnell ermittelt - Folgen 1-2 (Regie: Michi Riebl)
  • Die Liebe ein Traum (Regie: Xaver Schwarzenberger)
  • Das Vaterspiel - Österreich-Dreh (Regie: Michael Glawogger)
  • Franz Fuchs - Ein Patriot (Regie: Elisabeth Scharang)
  • Oben ohne - 2.Staffel (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
  • Mitten im Achten - 80 Folgen (Regie: Petra Clever, Tina Kriwitz, Renata Kaye u.a.)

2006

  • Der Bulle von Tölz - Krieg der Camper (Regie: Wolfgang F. Henschel)
  • Der Bulle von Tölz - Wiener Brut (Regie: Wolfgang F. Henschel)
  • Die Geschworene (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Schlurf - Im Swing gegen den Gleichschritt (Regie: Monica Ladurner, Wolfgang Beyer)
  • Lilly Schönauer - Liebe gut eingefädelt (Regie: Heidi Kranz)
  • Lilly Schönauer - Umweg ins Glück (Regie: Heidi Kranz)
  • Zodiak - 4 Teiler (Regie: Andreas Prochaska)
  • Universum: Natur im Garten-Die Katze auf dem heißen Dach (Regie: Barbara Fally-Puskás)
  • Mutig in die neuen Zeiten - Nur keine Wellen (Regie: Harald Sicheritz)
  • Mutig in die neuen Zeiten - Alles anders (Regie: Harald Sicheritz)
  • Freundschaft (Regie: Rupert Henning)
  • Tatort - Familiensache (Regie: Thomas Roth)
  • Oben ohne - 1.Staffel (Regie: Reinhard Schwabenitzky
  • Die Fälscher - Österreich-Dreh (Regie: Stefan Ruzowitzky)
  • Vom Ende der Eiszeit (Regie: Friedemann Fromm)
  • Mord in bester Gesellschaft (Regie: Peter Sämann)
  • König Otto (Regie: Zoltan Spirandelli)

2005

  • Kronprinz Rudolf - Mehrteiler (Regie: Robert Dornhelm)
  • Brüder III (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • In 3 Tagen bist du tot! (egie: Andreas Prochaska)
  • Liebe ist nicht nur ein Wort (Regie: Marco Serafini)
  • Liebe hat Flügel (Regie: Marco Serafini)
  • Lapislazuli (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Mutig in die neuen Zeiten - Im Reich der Reblaus (Regie: Harald Sicheritz)
  • Conny und die verschwundene Ehefrau (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
  • Die Entscheidung (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Kabale und Liebe (Regie: Leander Haußmann)
  • Schön, dass es dich gibt (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
  • Fünf-Sterne-Kerle inklusive (Regie: Vivian Naefe)
  • Fotoausstellung "Stills for Motion" (Bremen, Einzelausstellung)

2004

  • Die Schrift des Freundes (Regie: Fabian Eder)
  • Henker (Regie: Simon Aeby)
  • Todestunnel (Regie: Daniel Othenin-Girard)
  • Daniel Käfer und die Villen der Frau Hürsch (Regie: Julian R. Pölsler)
  • Kotsch (Helmut Köpping)
  • Vier Frauen und ein Todesfall (Regie: Harald Sicheritz, Wolfgang Murnberger, Andreas Prochaska)
  • Mein Mörder (Regie: Elisabeth Scharang)
  • Bergkristall (Regie: Joseph Vilsmaier)
  • Universum: Hinter den Kulissen - Die Geheimnisse der Wiener Ringstraße (Regie: Alfred Vendl, Otto Schwarz)
  • Die Viertelliterklasse (Regie: Roland Düringer, Florian Kehrer)

2003

  • Silentium (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Erbin mit Herz (Regie: Holger Barthel)
  • Blatt und Blüte (Regie: Michael Kreihsl)
  • Küss mich, Prinzessin (Regie: Michael Grimm)
  • Villa Henriette (Regie: Peter Pyer)
  • Auf Wolke 7 (Regie: Michael Grimm)
  • Brüder II (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Bockerer IV (Regie: Franz Antel, Kurt Ockermüller)
  • MA2412 - Der Kinofilm (Regie: Harald Sicheritz)
  • Marie Bonaparte (Regie: Benoit Jacquot)
  • Tatort - Tod unter der Orgel (Regie: Walter Bannert)
  • Fotoausstellung "Still Photos for Motion Pictures" (München-Grünwald, Einzelausstellung)
  • C(r)ook (Regie: Pepe Danquart
  • Image-Spot für Mobilkom Austria (Regie: Robert Altman)
  • Polterabend (Regie: Julian R. Pölsler)

2002

  • MA2412 Der Kinofilm (Regie: Harald Sicheritz)
  • Hurensohn (Regie: Michael Sturminger)
  • Ausgeliefert (Regie: Andreas Prochaska)
  • Donau (Regie: Goran Rebic)
  • Twinni (Regie: Ulrike Schweiger)
  • August der Glückliche (Regie: Joseph Vilsmaier)
  • Julia - Eine ungewöhnliche Frau (Regie: Holger Barthel, Thomas Roth)
  • Bestseller II - Mord auf Italienisch (Regie: Jörg Grünler)
  • Die Dickköpfe (Regie: Walter Bannert)
  • Taxi für eine Leiche (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Poppitz (Regie: Harald Sicheritz)
  • Ein himmlisches Weihnachtsgeschenk (Regie: Karin Hercher)

2001

  • Schneemann sucht Schneefrau (Regie: Marco Serafini)
  • Fräulein Else (Regie: Pierre Boutron)
  • Am anderen Ende der Brücke (Regie: Hu Mei)
  • Image-Spot für Mobilkom Austria (Regie: Wim Wenders)
  • Zwei Affären und noch mehr Kinder (Regie: Wolfram Paulus)
  • Brüder (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Ikarus (Regie: Bernhard Weirather)
  • Fräulein Phyllis (Regie: Clemens Schönborn)
  • Die Pferdefrau (Regie: Gabi Kubach)
  • Spiel im Morgengrauen (Regie: Götz Spielmann)
  • Brief einer Unbekannten (Regie: Jacques Deray)
  • Blumen für Polt (Regie: Julian R. Pölsler)
  • Nogo (Regie: Sabine Hiebler, Gerhard Ertl)
  • Hainburg - Liebe und Widerstand (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Julia - Eine ungewöhnliche Frau (Regie: Holger Barthel, Walter Bannert)

2000

  • Die Klavierspielerin (Regie: Michael Haneke)
  • Komm, süßer Tod (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Die Gottesanbeterin (Regie: Paul Harather)
  • Der Überfall (Regie: Florian Flicker)
  • Edelweiß (Regie: Xaver Schwarzenberger)
  • O Palmenbaum (Regie: Xaver Schwarzenberger)
  • Polt muß weinen (Regie: Julian R. Pölsler)
  • Wir bleiben zusammen (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Bellaria - So lange wir leben! (Regie: Douglas Wolfsperger)
  • Sophie - Sissis kleine Schwester (Regie: Mathias Tiefenbacher)
  • Eine Frau, die einen Mörder liebte (Regie: Olaf Kreinsen)
  • Zwei unter einem Dach (Regie: Peter Weck)
  • Zwei Leben nach dem Tod (Regie: Holger Gotha)
  • Julia - Ein ungewöhnliche Frau (Regie: Holger Barthel)

1999

  • Nordrand (Regie: Barbara Albert)
  • Ternitz Tennessee (Regie: Mirjam Unger)
  • Happy Hour (Regie: Xaver Schwarzenberger)
  • Hart im Nehmen (Regie: Peter Patzak)
  • Hundstage (Regie: Ulrich Seidl)
  • Die Fremde (Regie: Götz Spielmann)
  • 2 Männer, 2 Frauen und 1 Baby (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Der Umweg (Regie: Frouke Fokkema)
  • Geboren in Absurdistan (Regie: Houchang Allahyari)
  • Ene Mene Muh (Regie: Houchang Allahyari)
  • Die Jahrhundertrevue (Regie: Harald Sicheritz)
  • Feuerteufel (Regie: Curt Faudon)
  • Die Ehre der Strizzis (Regie: Peter Weck)
  • Julia - Ein ungewöhnliche Frau (Regie: Walter Bannert, Peter Sämann)

1998

  • Stella di Mare (Regie: Xaver Schwarzenberger)
  • Untersuchung an Mädeln (Regie: Peter Payer)
  • Die 3 Posträuber (Regie: Andreas Prochaska)
  • Julia - Eine ungewöhnliche Frau (Regie: Gero Erhard, Walter Bannert)

1997

  • Comedian Harmonists (Regie: Joseph Vilsmaier)
  • Hinterholz 8 (Regie: Harald Sicheritz)
  • Models (Regie: Ulrich Seidl)
  • Der Busenfreund (Regie: Ulrich Seidl)
  • Medicopter 117 (Regie: Thomas Nikel)
  • Drei Herren (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Spurensuche (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Clarissa (Regie: Jacques Deray)
  • Beastie Girl (Regie: Johannes Fabrick)
  • Black Flamingos (Regie: Houchang Allahyari)
  • Die Knickerbockerbande - Spuk am Sternenhof (Regie: Peter Payer)

1996

  • Tempo (Regie: Stefan Ruzowitzky)
  • Crazy Moon (Regie: Peter Patzak)
  • Schwarzfahrer (Regie: Nikolaus Leytner)
  • Fröhlich geschieden (Regie: Peter Sämann)
  • Kino im Kopf (Regie: Michael Glawogger)

1995

  • Freispiel (Regie: Harald Sicheritz)
  • Tierische Liebe (Regie: Ulrich Seidl)
  • El Chicko (Regie: David Rühm)
  • Mali (Regie: Rainer Wolffhardt)
  • Der Wald (Regie: Hartmut Griesmayr)
  • Stille Wasser (Regie: Max Linder)

1994

  • Schlafes Bruder (Regie: Joseph Vilsmaier)
  • Joint Venture (Regie: Dieter Berner)
  • Höhenangst (Regie: Houchang Allahyari)
  • Ameisenstraße (Regie: Michael Glawogger)
  • Internationale Zone (Regie: Milan Dor)
  • Schade um Papa (Regie: Peter Weck)

1993 - 1987

  • Verkaufte Heimat (Regie: Karin Brandauer)
  • Radetzkymarsch (Regie: Axel Corti)
  • Ich gelobe (Regie: Wolfgang Murnberger)
  • Arbeitersaga - Das Lachen der Maca Daracs (Regie: Dieter Berner)
  • Sicher ist sicher (Regie: Peter Weck)
  • Die Ringe des Saturn (Regie: Michael Kehlmann)
  • Heldenfrühling (Regie: Michael Kehlmann)
  • Nie im Leben (Regie: Helmut Berger)
  • Dieses naive Verlangen (Regie: Götz Spielmann)

© Petro Domenigg FILMSTILLS.AT 2001-2022