"DER KNOCHENMANN" - Stab- und Darstellerliste

 

Das

STAB  
   
Produktionsfirma Dor Film Produktionsgesellschaft mbH
Produzenten Danny Krausz & Kurt Stocker
Herstellungsleitung Manfred Fritsch
Produktionsleitung Bernhard Schmatz
Producerin Ulrike Ladenbauer
Postproduktion Michaela Berner
Aufnahmeleitung Peter Muhr
Set-Aufnahmeleitung Niki Brechelmacher
Produktions-Koordination Sonja Schmatz
Sekretariat Konstanze Krinzinger
Filmgeschäftsführung Katrin Tschürtz, Sabine Fraissl
Produktionsfahrer Gernot Saiko, Philipp Tröstner, Ewald Schrotter, Richard Frisch
Set-Assistenz Zoltan Szilvasi, Joachim Flich
Regie Wolfgang Murnberger
Regieassistenz Hanus Polak jr.
2.Regieassistenz Fritz Noltmann
Script/Continuity Alice Stengl
Praktikum Script Marina Schvez
Drehbuch Wolfgang Murnberger
Schnitt Evi Romen
Schnittassistenz Silvia Schönhardt
Tonschnitt Bettina Mazakarini
Komponist Sofa Surfers/Markus Kienzl
Casting Markus Schleinzer
Kamera Peter von Haller
Kameraassistenz Armin Golisano
Materialassistenz Moritz Thomas
Video-Operator Benedikt Rubey
Making Of Johannes Wahl
Oberbeleuchter Harry Wurmbrand
Best Boy Martin Zoigner
Beleuchter Franz Hollaus, Manuel Nevosad
Jungbeleuchter Cédric Duguépéroux
Dolly/Grip Andreas Schaden
Tonmeister Heinz K. Ebner, Dietmar Zuson
Tonassistenz Dietmar Zuson, Axel Traun
Production Design Andreas Donhauser & Renate Martin
Art Director Alexandra Maringer
Szenenbildassistenz Julia Oberdorfinger
Szenenbild Praktikantin Julia Libiseller, Anna Seidl
Location Scout Alexander Stecher, Gernot Saiko
Aussenrequisite Rudi Hummel
Innenrequisite Herwig Schretter
Requisitenfahrer Walter Ludwig
Autotransporte/Betreuung Ernst Bernsteiner
Baubühne Atelier Gamper/Thomas Gamper, Barbara Gamper
  Thomas Watson
  Franz Gebetsberger
  Martin Salat
  Mathias Schwaiger
  Gilbert Marx
  Gerals Meindl
Kostüm Martina List
Kostümassistenz Christine Ludwig
Garderobe Tung-Ying Liu "Tongi"
Kostüm Praktikantin Veronika Harb
Maske Michaela Oppl, Barbara Fröhlich
Maskenaushilfen Daniela Brda, Manuela Strauss, Uschi Filip, Michaela Sommer, Doris Kendler
Komparsen Agentur Austrocast/Tom Spitzer
Catering Christian Ploiner, Uschi Kesselring
Transporter Verleih/Halteverbote Fa. Krecji
SFX/Stunts/Kamerawagen sfx.at/Joe Joachim
Pressebetreuung Susanne Auzinger
Förderungen Filminstitut, Filmfonds-Wien, ORF Film / Fernseh-Abkommen, Niederösterreich Kultur
   

 

DARSTELLER  
   
Brenner Josef Hader
Löschenkohl Josef Bierbichler
Birgit Birgit Minichmayr
Pauli Christoph Luser
Berti Simon Schwarz
Alexandra Horvath Pia Hierzegger
Valeria Dorka Gryllus
Ivgeniew Stipe Erceg
Igor Ivan Shvedoff
Anna Edita Malovcic
Frau Gerti Drassl
Isabell Martina Zinner
Gabi Kathrin Resetarits
Polizeikommandant Oliver Stern
Olga Ana Stefanovic
Slovakischer Polizist Petr Meissel
Bauer Johann Grabner
Bäuerin Maria Grabner
Junger Polizist Michael Pascher
Erster Mann Karl Furtlehner
Zweiter Mann Gerhard Haubenberger
Pirat Gerhard Liebmann
Sänger Christian Pogats
Narrenprinz Norbert Hauer
Rettungsmann Wolfgang Lampl
Freier Georg Gogitsch
Heizdeckenverkäufer Philipp Jelinek
Betrunkener Norbert Ploll
Kleines Kind Matthias Morosits
Musiker/Band Gerald Gradwohl, Günter Schrumpf, Wolfgang Wograndl, Bernhard Macheiner