LEBENSLAUF Petro Domenigg, Fotograf
filmstills.at - Standfotografie Petro Domenigg KG
Witthauergasse 22/14, 1180 Wien
Tel.: +43-699-13012216
Internet: www.filmstills.at / Mail: office@filmstills.at

DRUCKEN

Geboren 1964, Oberösterreich.

1983-1990: Studium an der Universität für Musik und darstellende Kunst,
Abteilung Film und Fernsehen, Wien. Hauptfach: Bildtechnik/Kamera.
Nach zahlreichen Kamera- und Regieassistenzen bei Spielfilmen und in der Werbung
1987 Beginn der beruflichen Tätigkeit als Standfotograf.

Projekte (Auswahl):

2017:

Schnell ermittelt (5 Folgen) (Regie: Gerald Liegel)
Der Trafikant (Regie: Nikolaus Leytner)
Balanceakt (Regie: Vivian Naefe)
Schnell ermittelt (5 Folgen) (Regie: Michi Riebl)
Die Wunderübung (Regie: Michael Kreihsl)
Die letzte Party deines Lebens (Regie: Dominik Hartl)
Vorstadtweiber (Folgen 26-30) (Regie: Harald Sicheritz)
Die Toten vom Bodensee 7 (Regie: Hannu Salonen)
Die Toten vom Bodensee 6 (Regie: Hannu Salonen)
Soko Donau/Wien (Regie: Holger Barthel,
Holger Gimpel, Filippos Tsitos, Olaf Kreinsen)
Harri Pinter, Drecksau - Stadtkomödie Klagenfurt (Regie: Andreas Schmied)
Hexe Lilli (Regie: Wolfgang Groos)

2016:

Achterbahn (Regie: Wolfgang Murnberger)
Spuren des Bösen - Wut (Regie: Andreas Prochaska)
Tatort Staatsarchiv (Regie: Peter Payer)
Herrgott für Anfänger - Stadtkomödie Wien (Regie: Sascha Bigler)
Vorstadtweiber (Folgen 21-25) (Regie: Sabine Derflinger)
Für dich dreh ich die Zeit zurück (Regie: Nils Willbrandt)
Schnell ermittelt (5 Folgen) (Regie: Gerald Liegel)
Die Toten vom Bodensee 5 (Regie: Hannu Salonen)
Die Toten vom Bodensee 4 (Regie: Hannu Salonen)
Kebab extra scharf! (Regie: Wolfgang Murnberger)
Schnell ermittelt (5 Folgen) (Regie: Michi Riebl)
Die Muse des Mörders (Regie: Sascha Bigler)
Das Sacher (Zweiteiler) (Regie: Robert Dornhelm)
Soko Donau/Wien (Regie: Erhard Riedlsperger,
Holger Gimpel, Olaf Kreinsen, Holger Barthel)
Die Hölle (Regie: Stefan Ruzowitzky)
Spuren des Bösen - Begierde (Regie: Andreas Prochaska)

2015:

Die Stille danach (Regie: Nikolaus Leytner)
Soko Donau/Wien: "Vergeltung" (90-Minüter) (Regie: Sascha Bigler)
Wilde Maus (Regie: Josef Hader)
Vorstadtweiber (Folgen 16-20) (Regie: Sabine Derflinger)
Bergfried (Regie: Jo Baier)
Universum History - Margarethe Ottillinger - Die Frau, die zu viel wußte (Regie: Klaus Steindl)
Pregau (Regie: Nils Willbrandt)
Mein Fleisch und Blut (Regie: Michael Ramsauer)
CopStories (Regie: Barbara Eder, Umut Dag)
Tatort "Sternschnuppe" (Regie: Michi Riebl)
Soko Donau/Wien (Regie:
Holger Gimpel, Olaf Kreinsen, Holger Barthel, Erhard Riedlsperger)
Vorstadtweiber (Folgen 11-15) (Regie: Harald Sicheritz)
Kleine große Stimme (Regie: Wolfgang Murnberger)
Schnell ermittelt "Einsamkeit" (90-Minüter) (Regie: Andreas Kopriva)
Der Tote am Teich (Regie: Nikolaus Leytner)

2014:

Jack (Regie: Elisabeth Scharang)
Deckname Holec (Regie: Franz Novotny)
Kreuz und Quer: Morgenland im Abendland (Regie: Werner Boote)
Chucks (Regie: Sabine Hiebler, Gerhard Ertl)
Beautiful Girl (Regie: Dominik Hartl)
Superwelt (Regie: Karl Markovics)
Tag der Wahrheit (Regie: Anna Justice)
Kreuz des Südens (Regie: Barbara Eder)
Vorstadtweiber (Folgen 1-10) (Regie: Sabine Derflinger, Harald Sicheritz)
Tatort "Gier" (Regie: Robert Dornhelm)
CopStories (Regie: Michi Riebl, Christopher Schier, Umut Dag)
Soko Donau/Wien (16 Folgen) (Regie: Erhard Riedlsperger
, Holger Gimpel, Olaf Kreinsen, Holger Barthel)
Spuren des Bösen - Liebe (Regie: Andreas Prochaska)
Gruber geht (Regie: Marie Kreutzer)

2013:

Spuren des Bösen - Schande (Regie: Andreas Prochaska)
Im Schatten des Spiegels (Regie: David Rühm)
Eckel mit Kanten (Regie: Peter Schröder)
Gespensterjäger (Regie: Tobi Baumann)
Clara Immerwahr (Regie: Harald Sicheritz)
Alles Fleisch ist Gras (Regie: Reinhold Bilgeri)
Sarajevo (Regie: Andreas Prochaska)
Schnell ermittelt "Leben" (90-Minüter) (Regie: Andreas Kopriva)
Die Frau mit einem Schuh (Regie: Michael Glawogger)
Lost & Found (Regie: Wolfgang Murnberger)
Bad Fucking (Regie: Harald Sicheritz)
Blutsschwestern (Regie: Thomas Roth)
Die Detektive (Folgen 1-5) (Regie: Michi Riebl)
Die Mamba (Regie: Ali Samadi Ahadi)
CopStories (Regie: Barbara Eder, Christopher Schier)
Soko Donau/Wien (16 Folgen) (Regie: Holger Barthel, Erhard Riedlsperger
, Holger Gimpel, Manuel Flurin Hendry)
Tatort "Deckname Kidon" (Regie: Thomas Roth)
Janus (Folgen 5-7) (Regie: Andreas Kopriva)
Das Finstere Tal (Regie: Andreas Prochaska)
Tatort "Abgründe" (Regie: Harald Sicheritz)

2012:

Live is Life 2 "Später geht's nicht" (Regie: Wolfgang Murnberger)
Tatort "Angezählt" (Regie: Sabine Derflinger)
Janus (Folgen 1-4) (Regie: Andreas Kopriva)
Die Freischwimmerin (Regie: Holger Barthel)
Spuren des Bösen - Zauberberg (Regie: Andreas Prochaska)
Schnell ermittelt "Erinnern" (90-Minüter) (Regie: Michi Riebl)
Steirerblut (Regie: Wolfgang Murnberger)
Universum: Beauty and the Beast (Regie: Julian R. Pölsler)
I Volti del Mare (eigenes Fotoprojekt / Italien)
CopStories (Regie: Paul Harather, Christopher Schier, Barbara Eder)
Die Auslöschung (Regie: Nikolaus Leytner)
Paul Kemp - Alles kein Problem (Folgen 7-10) (Regie: Sabine Derflinger)
Schnell ermittelt "Schuld" (90-Minüter) (Regie: Michi Riebl)
Soko Donau/Wien (16 Folgen) (Regie: Erhard Riedlsperger, Holger Barthel,
Manuel Flurin Hendry, Holger Gimpel)
Es kommt noch dicker (Regie: Sven Bohse, Annette Ernst)
Tatort "Zwischen den Fronten" (Regie: Harald Sicheritz)
Alles Schwindel (Regie: Wolfgang Murnberger)
Meine Tochter, ihr Freund und ich (Regie: Walter Weber)

2011:

Spuren des Bösen - Racheengel (Regie: Andreas Prochaska)
Das Pferd auf dem Balkon (Regie: Hüseyin Tabak)
Die kleine Lady (Regie: Gernot Roll)
Unter Umständen verliebt (Big Spender) (Regie: Sven Bohse)
Ein Sommer in... Kroatien (Briefe aus Rovinj) (Regie: Holger Barthel)
Where I Belong (Regie: Fritz Urschitz)
Paul Kemp - Alles kein Problem (Paul Kemp - Der Mediator) (Folgen 1-6) (Regie: Harald Sicheritz)
Schnell ermittelt (Folgen 34-40) (Regie: Michi Riebl)
Der Eisenhans (Regie: Manuel Siebenmann)
Tatort "Falsch verpackt" (Regie: Sabine Derflinger)
Clarissas Geheimnis (Löwenstein) (Regie: Xaver Schwarzenberger)
Soko Donau/Wien (14 Folgen)  (Regie: Erhard Riedlsperger, Holger Gimpel, Robert Sigl)
Der Wettbewerb (Regie: Michi Riebl)
Schnell ermittelt (Folgen 29-33) (Regie: Andreas Kopriva)
Plötzlich fett (Regie: Holger Haase)
Tatort "Kein Entkommen" (Regie: Fabian Eder)
Oben ohne (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
Kebab mit Alles (Regie: Wolfgang Murnberger)
Vatertag (Regie: Michi Riebl)

2010:

Atmen (Regie: Karl Markovics)
Die Abstauber (Regie: Wolfgang Murnberger)
Adele Spitzeder (Regie: Xaver Schwarzenberger)
Yoko (Regie: Franziska Buch)
Fotoausstellung "Der Österreichische Film" in Wien
Das Mädchen auf dem Meeresgrund (Regie: Ben Verbong)
Schnell ermittelt (Regie: Andreas Kopriva)
Die Lottosieger (Regie: Leo Bauer)
Kottan - Rien ne va plus (Regie: Peter Patzak)
Willkommen in Wien (Regie: Nikolaus Leytner)
Black Brown White (Regie: Erwin Wagenhofer)
Brand Österreich-Dreh (Regie: Thomas Roth)
Soko Donau/Wien (13 Folgen)  (Regie: E. Riedlsperger, F. Eder, H. Gimpel, C. Wiegand)
Das Glück dieser Erde (Regie: Walter Bannert, Holger Barthel, Gloria Behrens)
Schnell ermittelt (Regie: Michi Riebl)
Eine Couch für alle (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
3 faltig (Regie: Harald Sicheritz)
Burgenland ist überall (Regie: Leo Bauer)

2009:

Tatort "Glaube, Liebe, Tod" (Regie: Michi Riebl)
Mein bester Feind (Regie: Wolfgang Murnberger)
Die unabsichtliche Entführung der Frau Elfride Ott (Regie: Andreas Prochaska)
Tatort "Operation Hiob" (Regie: Nikolaus Leytner)
Furcht und Zittern (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
Die Mutprobe (Regie: Holger Barthel)
FC Rückpass (Regie: Leo Bauer)
Jud Süß (Regie: Oskar Roehler)
Meine Tochter nicht (Regie: Wolfgang Murnberger)
Schnell ermittelt (Folgen 15-18) (Regie: Andreas Kopriva)
Seine Mutter und ich (Regie: Wolfgang Murnberger)
Vitasek? (7 Folgen) (Regie: Rupert Henning)
Der Winzerkönig (13 Folgen) (Regie: Walter Bannert, Michi Riebl, Claudia Jüptner)
Soko Donau/Wien (15 Folgen) (Regie: Erwin Keusch, Robert Sigl, Erhard Riedlsperger)
Der wilde Gärtner (Regie: Florian Kehrer)
Oben ohne (Weihnachts-Special) (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
Schnell ermittelt (Folgen 11-14) (Regie: Michi Riebl)

2008:

Domaine (Österreich-Dreh) (Regie: Patric Chiha)
Live is Life "Die Spätzünder" (Regie: Wolfgang Murnberger)
Der Täter (Regie: Michael Kreihsl)
Tatort "Kinderwunsch" (Regie: Walter Bannert)
Der Fall des Lemming (Regie: Nikolaus Leytner)
Der Erste Tag (Regie: Andreas Prochaska)
Schnell ermittelt (Folgen 7-10) (Regie: Michi Riebl)
Entscheidung in den Wolken (Cloudchasers) (Regie: Edzard Onneken)
Buchprojekt: Zum Lachen in den Keller (Autorin: Julia Sobieszek)
Soko Donau/Wien (Regie: E. Riedlsperger, E. Keusch, R. Sigl, C. Wiegand)
Der Räuber (Regie: Benjamin Heisenberg)
Echte Wiener (Regie: Kurt Ockermüller)
Flores Negras (Schwarze Blumen) (Regie: David Carreras)
Oben ohne (6 Folgen) (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
La Bohème (Regie: Robert Dornhelm)
Schnell ermittelt (Folgen 3-6) (Regie: Michi Riebl)
Der Knochenmann (Regie: Wolfgang Murnberger)

2007:

Ein halbes Leben (Regie: Nikolaus Leytner)
Und ewig schweigen die Männer (Regie: Xaver Schwarzenberger)
Contact High (Wien)  (Regie: Michael Glawogger)
Lilly Schönauer: Für immer und einen Tag (Regie: Holger Barthel)
Falco - Verdammt wir leben noch (Regie: Thomas Roth)
Der Schwarze Löwe (Regie: Wolfgang Murnberger)
Darum (Regie: Harald Sicheritz)
Liebe für Fortgeschrittene (vorm. Erika und Otto) (Regie: Walter Bannert)
Schnell ermittelt (Folgen 1-2) (Regie: Michi Riebl)
Die Liebe ein Traum (Regie: Xaver Schwarzenberger)
Das Vaterspiel (Regie: Michael Glawogger)
Franz Fuchs - Ein Patriot (Regie: Elisabeth Scharang)
Oben ohne (6 Folgen) (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
Mitten im Achten (80 Folgen) (Regie: Petra Clever, Tina Kriwitz, Renata Kaye, Jurij Neumann)


2006:

Der Bulle von Tölz - Krieg der Camper (Regie: Wolfgang F. Henschel)
Der Bulle von Tölz - Wiener Brut (Regie: Wolfgang F. Henschel)
Die Geschworene (Regie: Nikolaus Leytner)
Schlurf - Im Swing gegen den Gleichschritt (Regie: Monica Ladurner, Wolfgang Beyer)
Lilly Schönauer: Liebe gut eingefädelt (Regie: Heidi Kranz)
Lilly Schönauer: Umweg ins Glück (Regie: Heidi Kranz)
Zodiak (4 Teile) (Regie: Andreas Prochaska)
Universum: Natur im Garten - Die Katze auf dem heißen Dach (Regie: Barbara Fally-Puskás)
Mutig in die neuen Zeiten: Nur keine Wellen (Regie: Harald Sicheritz)
Mutig in die neuen Zeiten: Alles anders (Regie: Harald Sicheritz)
Freundschaft (Regie: Ruppert Henning)
Tatort - Familiensache (Regie: Thomas Roth)
Oben ohne (6 Folgen) (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
Die Fälscher (Österreich-Dreh) (Regie: Stefan Ruzowitzky)
Vom Ende der Eiszeit (Österreich-Dreh) (Regie: Friedemann Fromm)
Mord in bester Gesellschaft (Regie: Peter Sämann)
König Otto (Wien-Dreh) (Regie: Zoltan Spirandelli)

2005:

Kronprinz Rudolf (Regie: Robert Dornhelm)
Brüder III (Regie: Wolfgang Murnberger)
In 3 Tagen bist du tot! (Regie: Andreas Prochaska)
Liebe ist nicht nur ein Wort (Regie: Marco Serafini)
Liebe hat Flügel (Regie: Marco Serafini)
Lapislazuli (Regie: Wolfgang Murnberger)
Mutig in die neuen Zeiten: Im Reich der Reblaus (Regie: Harald Sicheritz)
Conny und die verschwundene Ehefrau (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
Die Entscheidung
(Regie: Nikolaus Leyner)
Kabale und Liebe (Regie: Leander Haußmann)
Schön, dass es dich gibt (Regie: Reinhard Schwabenitzky)
Fünf-Sterne-Kerle inklusive (Regie: Vivian Naefe)
Fotoausstellung "Stills for Motion" in Bremen

2004:

Die Schrift des Freundes (Regie: Fabian Eder)
Henker (Regie: Simon Aeby)
Todestunnel (Regie: Daniel Othenin-Girard)
Daniel Käfer und die Villen der Frau Hürsch (Regie: Julian R. Pölsler)
Kotsch (Regie: Helmut Köpping)
Vier Frauen und ein Todesfall (Regie: H.Sicheritz, W.Murnberger, A.Prochaska)
Mein Mörder (Regie: Elisabeth Scharang)
Bergkristall (Regie: Joseph Vilsmaier)
Hinter den Fassaden - Die Geheimnisse der Wiener Ringstrasse (Regie: Alfred Vendl, Otto Schwarz)
Die Viertelliterklasse (Regie: Roland Düringer, Florian Kehrer)

2003:

Silentium (Regie: Wolfgang Murnberger)
Felice (Regie: Holger Barthel)
Blatt und Blüte (Regie: Michael Kreindl)
Küss mich, Prinzessin (Regie: Michael Grimm)
Villa Henriette (Regie: Peter Payer)
Auf Wolke 7 (Regie: Michael Grimm)
Brüder II (Regie: Wolfgang Murnberger)
Bockerer IV - Prager Frühling (Regie: Franz Antel, Kurt Ockermüller)
MA 2412 - Der Kinofilm (Regie: Harald Sicheritz)
Marie Bonaparte (Regie: Benoît Jacquot)
Tatort "Tod unter der Orgel" (Regie: Walter Bannert)
Still Photos for Motion Pictures (Fotoausstellung in München-Grünwald)
c[r]ook (Regie: Pepe Danquart)
Werbespot für mobilkom austria (Regie: Robert Altman)
Polterabend (Regie: Julian Pölsler)

2002:

MA 2412 - Der Kinofilm (Regie: Harald Sicheritz)
Hurensohn (Regie: Michael Sturminger)
Ausgeliefert (Regie: Andreas Prochaska)
Donau (Regie: Goran Rebic)
Twinni (Regie: Ulrike Schweiger)
August der Glückliche (Regie: Joseph Vilsmaier)
Julia - Eine ungewöhnliche Frau, 5.Staffel (Regie: Holger Barthel, Thomas Roth)
Bestseller II - Mord auf Italienisch (Regie: Jörg Grünler)
Die Dickköpfe (ehem. Hattrick) (Regie: Walter Bannert)
Taxi für eine Leiche (Regie: Wolfgang Murnberger)
Poppitz (Regie: Harald Sicheritz)
Ein himmlisches Weihnachtsgeschenk (Regie: Karin Hercher)

2001:

Schneemann sucht Schneefrau (Regie: Marco Serafini)
Fräulein Else (Regie: Pierre Boutron)
Am anderen Ende der Brücke (Regie: Hu Mei)
Werbespot für mobilkom austria (Regie: Wim Wenders)
Regentage (Regie: Wolfram Paulus)
Brüder (Regie: Wolfgang Murnberger)
Ikarus (Regie: Bernhard Weirather)
Fräulein Phyllis (Regie: Clemens Schönborn)
Die Pferdefrau (Regie: Gabi Kubach)
Spiel im Morgengrauen (Regie: Götz Spielmann)
Brief einer Unbekannten (Regie: Jacques Deray)
Blumen für Polt (Regie: Julian R. Pölsler)
nogo (Regie: Sabine Hiebler, Gerhard Ertl)
Hainburg - Liebe und Widerstand (Regie: Wolfgang Murnberger)
Julia - Eine ungewöhnliche Frau, 4.Staffel (Regie: Holger Barthel, Walter Bannert)

2000:

Die Klavierspielerin (Regie: Michael Haneke)
Komm, süsser Tod (Regie: Wolfgang Murnberger)
Die Gottesanbeterin (Regie: Paul Harather)
Der Überfall (Regie: Florian Flicker)
Edelweiss (Regie: Xaver Schwarzenberger)
O Palmenbaum (Regie: Xaver Schwarzenberger)
Polt muss weinen (Regie: Julian R. Pölsler)
Wir bleiben zusammen (Regie: Wolfgang Murnberger)
Bellaria - So lange wir leben! (Regie: Douglas Wolfsperger)
Sophie - Sissis kleine Schwester (Regie: Mathias Tiefenbacher)
Eine Frau, die einen Mörder liebte (Regie: Olaf Kreinsen)
Zwei unter einem Dach (Regie: Peter Weck)
Zwei Leben nach dem Tod (Regie: Holger Gotha)
Julia - Eine ungewöhnliche Frau, 3.Staffel (Regie: Holger Barthel)

1999:

Nordrand (Regie: Barbara Albert)
Ternitz, Tennessee (Regie: Mirjam Unger)
Happy Hour (Regie: Xaver Schwarzenberger)
Hart im Nehmen (Regie: Peter Patzak)
Hundstage (Regie: Ulrich Seidl)
Die Fremde (Regie: Götz Spielmann)
2 Männer, 2 Frauen und 1 Baby (Regie: Wolfgang Murnberger)
Der Umweg (Regie: Frouke Fokkema)
Geboren in Absurdistan (Regie: Houchang Allahyari)
Ene Mene Muh (Regie: Houchang Allahyari)
Die Jahrhundertrevue (Regie: Harald Sicheritz)
Feuerteufel (Regie: Curt Faudon)
Die Ehre der Strizzis (Regie: Peter Weck)
Julia - Eine ungewöhnliche Frau, 2.Staffel (Regie: Walter Bannert, Peter Sämann)

1998:

Stella di Mare (Regie: Xaver Schwarzenberger)
Untersuchung an Mädeln (Regie: Peter Payer)
Die 3 Posträuber (Regie: Andreas Prochaska)
Julia - Eine ungewöhnliche Frau, 1.Staffel (Regie: Gero Erhard, Walter Bannert)

1997:

Comedian Harmonists (Regie: Joseph Vilsmaier)
Hinterholz 8 (Regie: Harald Sicheritz)
Models (Regie: Ulrich Seidl)
Der Busenfreund (Regie: Ulrich Seidl)
Medicopter 117 (Regie: Thomas Nikel)
Drei Herren (Regie: Nikolaus Leytner)
Spurensuche (Regie: Nikolaus Leytner)
Clarissa (Regie: Jacques Deray)
Beasty Girl (Regie: Johannes Fabrick)
Black Flamingos (Regie: Houchang Allahyary)
Die Knickerbockerbande: Spuk am Sternenhof (Regie: Peter Payer)

1996:

Tempo (Regie: Stefan Ruzowitzky)
Crazy Moon (Regie: Peter Patzak)
Schwarzfahrer (Regie: Nikolaus Leytner)
Fröhlich geschieden (Regie: Peter Sämann)
Kino im Kopf (Regie: Michael Glawogger)

1995:

Freispiel (Regie: Harald Sicheritz)
Tierische Liebe (Regie: Ulrich Seidl)
El Chicko (Regie: David Rühm)
Mali (Regie: Rainer Wolffhardt)
Der Wald (Regie: Hartmut Griesmayr)
Stille Wasser (Regie: Max Linder)

1994:

Schlafes Bruder (Regie: Joseph Vilsmayer)
Joint Venture (Regie: Dieter Berner)
Höhenangst (Regie: Houchang Allahyari)
Ameisenstrasse (Regie: Michael Glawogger)
Internationale Zone (Regie: Milan Dor)
Schade um Papa (Regie: Peter Weck)

1993-1987:

Verkaufte Heimat (Regie: Karin Brandauer)
Radetzkymarsch (Teil) Regie: Axel Corti
Ich gelobe (Regie: Wolfgang Murnberger)
Arbeitersaga - Das Lachen der Maca Daracs (Regie: Dieter Berner)
Sicher ist sicher (Regie: Peter Weck)
Die Ringe des Saturn (Regie: Michael Kehlmann)
Heldenfrühling (Regie: Michael Kehlmann)
Nie im Leben (Regie: Helmut Berger)
Dieses naive Verlangen (Regie: Götz Spielmann)

DRUCKEN